Wichtige Termine im Schuljahr 2019/20

Vorläufiger Terminplan der Weibertreuschule Weinsberg für das Schuljahr 2019/20
(einige Termine konnten noch nicht erfasst werden)

Do

12.09.2019

08:30 Uhr Einschulungsfeier der 5. Klassen (Einlass 08:20, Mensa)

Di

17.09.2019

RS: 18:00 Uhr Essen mit ausgeschiedenen Elternvertretern /Abschlussklassen (Bi, MüKi, Ber, Eis, Ei)

Mo

23.09.2019

1. und 2. Stunde: Lernstand 5 in Deutsch

Di
Mi

24. und 25.09.2019

BIZ-Besuch der 9. Klassen RS, Einteilung erfolgt noch

Di
Mi

08. und 09.10.2019

Schulfotograf, genaue Termine werden noch bekanntgegeben

Di

24.09.2019

1. und 2. Stunde: Lernstand 5 in Mathematik

Fr

27.09.2019

bis zu diesem Termin Abmeldung vom Religionsunterricht

Fr

27.09.2019

bis spätestens 08:00 Uhr Meldung der Klassensprecher

Do
So

03.10. bis 06.10.2019

Tag der Deutschen Einheit & beweglicher Ferientag

Do

10.10.2019

RS: 5. und 6. Stunde Beratung der 10. Klassen zur Themen- und Gruppenfindung für die Kompetenzprüfung in den Räumen des 3. OG (Lehrer werden noch festgelegt)

Fr

11.10.2019

11:00 Uhr Lehrerausflug

Mi

16.10.2019

19:30 Uhr bis 22:00 Uhr Klassenpflegschaften der Klassen 8 bis 10:

  • RS 10 in der Mensa: Informationen zur Abschlussprüfung RS (Ei)
  • RS 8 (OG Mensa/GABB): Informationen zum 1. Berufserkundungspraktikum (Kir)

ð spätestens ab 20:20 Uhr in den Klassen

Fr

18.10.2019

spätestens bis zu diesem Termin 1. SMV-Sitzung: Wahl Schülersprecher, Mitglieder der Schulkonferenz

Mi

16.10.2019

Sprechzeiten des Arbeitsamtes für die 10. Klassen der RS

Mo
Fr

21.10.bis 25.10.2019

HS: Berufserkundigungspraktikum Klassenstufe 9

Mi

23.10.2019

19:30 Uhr Klassenpflegschaften der Klassen 5 bis 7

Fr

25.10.2019

Klassen 8/9: Meldung der GFS-Themen beim KL, Eintrag ins Tagebuch (Fach, Lehrer, Termin)

Fr

25.10.2019

Rücklauf: Elternbeitrag (5 € als Spende)

Mo
So

28.10. bis  03.11.2019

Herbstferien

Mo

04.11.2019

HS/RS: Beginn Vorbereitungsphase Projektprüfung Klassenstufe 9

Di

05.11.2019

19:00 Uhr Elternbeiratssitzung im OG der Mensa

Mi

06.11.2019

17:30 Uhr Schulkonferenz in 3.02

Mi

06.11.2019

19:00 Uhr Elternabend Klasse 9 mit dem Arbeitsamt

Do

14.11.2019

12:00 bis 14:00 Uhr Jour fix der Schulsozialarbeit, herzliche Einladung an alle Lehrkräfte im BIZ

Mo

18.11.2019

Baumpflanz-Aktion der 7. Klassen mit Edeka

Mo
Fr

18.11. bis 22.11.2019

RS: EuroKom-Prüfungen in Klassen 10, für Prüfungskandidaten kein Unterricht am Prüfungstag

Di

19.11.2020

20:00 Uhr Informationsabend für Grundschuleltern (MBS, Obersulm)

Do

21.11.2019

11:00 bis 16:00 Personalversammlung ÖPR Heilbronn

Mo

25.11.2019

20:00 Uhr Informationsabend für Grundschuleltern (GS Weinsberg)

Fr

29.11.2019

HS/RS: Projektprüfung Klassenstufe 9, letzter Termin für Gruppen-, Themen- und Lehrerfindung

Fr

06.12.2019

HS/RS: Projektprüfung Klassenstufe 9, Themengenehmigung durch die Schulleitung

Mo

16.12.2019

Hütchenballturnier der Klassen 5/6

Fr

20.12.2019

1. und 2. Stunde Schulgottesdienst in der Johanneskirche (alle Klassen), anschließend Klassenlehrerstunden, Unterrichtsende um 11:10 Uhr, anschließend Dienstbesprechung

Mo
Di

23.12.2019 bis 07.01.2020

Weihnachtsferien & beweglicher Ferientag

Di

07.01.2020

Deadline: Stellenwirksame Änderungswünsche

Mo
Fr

13.01. bis 17.01.2020

Blockwoche 1: siehe Setzungen für BW 1 im Orgaplan, Berufserkundungspraktikum Klassen 9 RS

Di

14.01.2020

19:30 Uhr: Informationsabend der Weibertreuschule für Grundschuleltern im OG Mensa

Do

16.01.2020

19.00 Uhr: Sitzung des Fördervereins (Raum 3.02)

Mi

29.01.2020

Elternforum

Mo

03.02.2020

Ausgabe der Halbjahresinformationen, Beginn des 2. Halbjahres

Mo
Fr

03.02. bis 07.02.2020

Terminierung der Elternsprechtage: Schüler vereinbaren für ihre Eltern Gesprächstermine mit den Lehrkräften für den Elternsprechtag am 12.02.2020, Lehrer setzen Termine

Fr

07.02.2020

Glamour Night

Mi

12.02.2020

16:00 bis 20:00 Uhr Elternsprechtag (Lehrer setzen Termine)

Di

14.01.2020

Berufsorientierung des Arbeitsamts für die 10. Klassen der RS (1-stündig)

Fr

14.02.2020

bis zu diesem Termin Abmeldung vom Religionsunterricht

Mo
Do

17.02. bis 20.02.2020

Möglichkeit, nachmittags in allen Klassenstufen eine Faschingsfeier in der Schule durchzuführen

Mi

19.02.2020

19:30 bis 22:00 Uhr Klassenpflegschaften der Klassen 5 bis 7

  • Klasse 5: gemeinsamer Auftakt mit Informationen zu Französisch in Klasse 6 (Mz)
  • Klasse 6: gemeinsamer Auftakt mit Informationen zum Wahlpflichtfach in Klasse 7 (Za)
  • Klasse 7: Wahlfach Informatik in Klasse 8 (Gr)

Mi

19.02.2020

Berufsorientierung des Arbeitsamts für die 9. Klassen der RS (2-stündig), anschließend Sprechstunde

Do

20.02.2020

19:00 Uhr Elternbeiratssitzung, OG Mensa

Do

20.02.2020

Basketballtag Klassen 7 bis 8 ð Bewirtung durch ???

Mo
So

24.02. bis
01.03.2020

unterrichtsfrei (Faschingsferien)

Mo
Di

02.03. und 03.03.2020

8:00 bis 15:30 Uhr AIM: Bewerbungstraining Klasse 9c

Mo
Fr

02.03. bis 06.03.2020

WRS und RS, Klassen 8: Berufserkundungspraktikum, WRS Klasse 10: Prüfungsvorbereitung

Di
Mi

03.03. bis
04.03.2020

WRS Klasse 10: dezentrale Englischprüfung, für Prüfungskandidaten kein Unterricht am Prüfungstag

Mi
Do

04.03. und 05.03.2020

8:00 bis 15:30 Uhr AIM: Bewerbungstraining Klasse 9d

Do

05.03.2020

19:30 bis 22:00 Uhr: Klassenpflegschaften der Klassen 8 bis 10

Do
Fr

05.03. bis
06.03.2020

HS Klasse 9: Kommunikationsprüfung in Englisch, für Prüfungskandidaten kein Unterricht am Prüfungstag

Fr

06.03.2020

15:30 bis 17:30 Uhr „Tag der offenen Tür“ für Viertklässler und deren Eltern, ð Bewirtung durch ???

Fr

06.03.2020

RS/HS: Projektprüfung Klassenstufe 9, Ende Vorbereitungsphase, Abgabe Projektbeschreibungen

Mo
Sa

09.03. bis 14.03.2020

HS/RS/WRS: Sperrtermin für die 9. Klassen – Zertifizierung der Herkunftssprache (keine Klassenfahrten, AUV etc.)

Mi

11.03.2020

Vera 8 Deutsch

Mi
Do

11.03. und 12.03.2020

Anmeldung der neuen Fünfer

Fr

13.03.2020

Vera 8 Englisch

Mo

16.03.2020

Vera 8 Mathematik

Mo
Do

16.03. bis 19.03.2020

HS/RS Klassen 9: Projektprüfung (Durchführung, 3. Blockwoche für die 9. Klassen)

Do

19.03.2020

Känguru-Wettbewerb der Mathematik

Fr

20.03.2020

15.00 bis 17.00 Uhr: Job-Informationsbörse in der Hofwiesenhalle in Obersulm

Fr
Mo

20.03. und 23.03.2020

HS/RS Klassen 9: Präsentationsprüfung zur Projektprüfung

Mo
Di

23.03. und 24.03.2020

8:00 bis 15:30 Uhr AIM: Bewerbungstraining Klasse 9e

Mo
Fr

30.03. bis 03.04.2020

Schullandheimaufenthalt der Klassen 7c und 7d

Di
Mi

31.03. oder 01.04.2020

Workshops zu„Schule ohne Rassismus …“

Di

31.03.2020

ToRe-Nachmittag Klassen 5 und 6

Mi

01.04.2020

WRS/RS: Bekanntgabe der Jahresleistungen in D, E, M an die 10. Klassen

Mo
So

06.04. bis
19.04.2020

Osterferien

Mi

22.04.2020

RS: schriftliche Abschlussprüfung Deutsch (NT 25.05), Jahresausflug der restlichen Klassen der Schule

Mi

22.04.2020

WRS: schriftliche Abschlussprüfung Deutsch (NT 25.05.)

Fr

24.04.2020

RS: schriftliche Abschlussprüfung Mathematik (NT 26.05.)

Sa

25.04.2020

Aktionstag Schule ohne Rassismus …“

Di

28.04.2020

RS: schriftliche Abschlussprüfung Englisch (NT 27.05.)

Mi

29.04.2020

WRS: schriftliche Abschlussprüfung Mathematik (NT 26.05.)

Fr

01.05.2020

Tag der Arbeit

Mi

06.05.2020

WRS: schriftliche Abschlussprüfung Englisch (NT 27.05.)

Do
Sa

14.05. bis 16.05.2020

IHK Bildungsmesse

Mo

 

18.05.2020

RS: 11:20 Uhr Dienstbesprechung der Fachlehrkräfte D, M, E (Beratung zur Prüfung)
12:05 Uhr Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen an die 10. Klassen (Pflichttermin), Bekanntgabe der Jahresleistungen in den sonstigen Fächern, Beratung zur mündlichenPrüfung, Ende des regulären Unterrichts, Unterrichtsangebote in D, M, E und zur FÜK

Do
Fr

21.05. und
22.05.2020

Christi Himmelfahrt & beweglicher Ferientag

Sa
Fr

23.05. bis 29.05.2020

Studienreise nach England (9. Klassen), alternativ 2. Berufserkundungspraktikum

Mo

25.05.2020

RS: 07:50 Uhr bis 09:30 Uhr Meldung zur mündlichen Prüfung (Alle müssen erscheinen und ggf. auch die Nicht-Teilnahme melden.)
RS: 10:00 bis 11:00 Uhr Abgabe der FÜK-Dokumentation in Raum 3.09, Absprache mit den anderen Schulen wegen der Übergabe der Dokumentationen

Di

26.05.2020

HS Kl. 9: Bekanntgabe der Jahresleistungen in D, E, M, Noten dürfen weiterhin erteilt werden

Do

28.05.2020

Bundesjugendspiele Klassen 5 bis 7 ð Bewirtung durch ???

Fr

29.05.2020

RS: Aushang der Prüfungspläne für Klasse 10

Fr

29.05.2020

WRS: bis 07:50 Uhr Abgabe der Noten der sonstigen Fächer, die nicht schriftlich geprüftwurden beim SL (Herr Harr)

Mo
So

01.06. bis14.06.2020

Pfingstferien

Mo

15.06.2020

WRS: bis 07:50 Uhr Abgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfung beim SL (Herr Harr)
6. Stunde: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen an die 10. Klassen (Pflichttermin), Bekanntgabe der restlichen Noten / Sonderregelung für Schüler mit Nachtermin

Di

16.06.2020

HS: schriftliche Abschlussprüfung Deutsch (NT 06.07.)

Mi

17.06.2020

WRS: 07:50 Uhr bis 09:30 Uhr Meldung zur mündlichen Prüfung bei Herrn Harr (Alle müssen erscheinen und ggf. auch die Nicht-Teilnahme melden.) / Sonderregelung für Schüler mit Nachtermin

Do

18.06.2020

Ersatztermin Bundesjugendspiele Klassen 5 bis 7 ð Bewirtung durch ???

Do

18.06.2020

WRS: Klasse 10 Freistellung vom Unterricht bis zur mündlichen Prüfung, Unterrichtsangebote in den Prüfungsfächern

Fr

19.06.2020

HS: schriftliche Abschlussprüfung Mathematik (NT 07.07.2020)

Fr

19.06.2020

WRS: Aushang der Prüfungspläne für die Klasse10

Mi
Do

22.06. bis 16.07.2020

RS: Mündliche Prüfungen (Kooperationsschule: Georg-Kropp-Schule, GMS Wüstenrot)

  • RS Weinsberg: 22.und 23.06.2020 FÜK
  • RS Weinsberg: 24. und ggf. 25.06.2020 mündliche Prüfungen in D, M, E

Mi

24.06.2020

HS: schriftliche Abschlussprüfung Englisch (NT 08.07.), 14:00 Uhr Korrekturbesprechung in Weinsberg

Do
Fr

25.06. bis 10.07.2020

WRS: Prüfungszeitraum für die mündliche Prüfung WRS

Mo

06.07.2020

HS: 1. Stunde, Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen in D, E, M und der sonstigen Noten, Beratung zur Prüfung

Mi

08.07.2020

HS: 07:50 Uhr bis 09:30 Uhr Meldung zur mündlichen Prüfung bei Herrn Harr (Alle müssen erscheinen und ggf. auch die Nicht-Teilnahme melden.) / Sonderregelung für Schüler mit Nachtermin

Mo
Do

06.07. bis 16.07.2020

HS: Prüfungszeitraum für die mündliche Prüfung HS

  • HS Weinsberg: Fr, 10.07.2020 mündl.Prüfungen in M, D, Mo, 13.07.2020 möglicher Nachtermin

Mi

08.07.2020

17.00 Uhr Schulkonferenz in 3.02

Mi

15.07.2020

07:50 bis 9:20 Uhr Bücherrückgabe Prüfungsklassen (WRS: Kl. 9/10, RS Kl. 10), Fototermin WRS

Do
Fr

16.07. und 17.07.2020

RS Kl. 5 bis 9 und WRS Kl. 7/8: Bücherabgabe und Büchertausch der restlichen Klassen

Fr

17.07.2020

19:00 bis 22:00 Uhr Entlassfeiern HS, WRS, RS

Mo
Fr

20.07. bis 24.07.2020

Blockwoche 2: siehe Setzungen für BW 2 im Orgaplan

Mo

20.07.2020

AIM: Bewerbungstraining Klasse 9c

Di

21.07.2020

AIM: Bewerbungstraining Klasse 9d

Di

21.07.2020

AIM: Knigge-Kurs 9c

Mi

22.07.2020

AIM: Bewerbungstraining Klasse 9e

Mi

22.07.2020

AIM: Knigge-Kurs 9d

Do

23.07.2020

AIM: Knigge-Kurs 9e

Fr

24.07.2020

Zeugnisausgabe, Rücklauf bis Mi, 29.07.2020

Mo

27.07.2020

Jahresausflug / Wandertag

Di

28.07.2020

gemeinsamer Freibadtag

Mi

29.07.2020

1. und 2. Stunde: Klassenlehrerunterricht
3. Stunde: Schülerehrung in der Sporthalle (alle)
anschließend Dienstbesprechung

Do
So

30.07. bis
13.09.2020

Sommerferien