Prüfungstermine 2017/18

Realschulabschlussprüfung 2018: Termine

Do

12.10.2017

5. und 6. Stunde: Beratung der 10. Klassen zur Themen- und Gruppenfindung für die fächerübergreifende Kompetenzprüfung, das Thema und die Gruppe müssen an diesem Tag festgelegt und bei der Schulleitung abgegeben werden

Mo
Fr

20.11. bis 24.11.2017

EuroKom-Prüfungen in den Klassen 10

Mi

11.04.2018

1. Stunde: Bekanntgabe der Jahresleistungen in Deutsch, Englisch und Mathematik an die Schüler (Formblatt)

Mi

18.04.2018

Abschlussprüfung Deutsch, 14:30 Uhr Korrekturbesprechung in Weinsberg

(Nachtermin 14.05.)

Fr

20.04.2018

Abschlussprüfung Mathematik, 14:30 Uhr Korrekturbesprechung in Weinsberg

(Nachtermin 15.05.)

Di

24.04.2018

Abschlussprüfung Englisch, 14:30 Uhr Korrekturbesprechung in Weinsberg

(Nachtermin 16.05.)

Di

 

15.05.2018

Bekanntgabe der Jahresleistungen in den Fächern, die nicht schriftlich geprüft wurden (Formblatt), Ende des regulären Unterrichts, Unterrichtsangebote in Deutsch, Englisch und Mathematik und zur fächerübergreifenden Kompetenzprüfung (FÜK)

Keine Ferienzeit, d. h. Schüler dürfen nicht in Urlaub fahren oder arbeiten gehen!

Mo

04.06.2018

12:00 Uhr Dienstbesprechung der Fachlehrkräfte D, E, M (Beratung zur mündlichen Prüfung)

12:45 Uhr Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen durch die Klassenlehrkräfte (Formblatt) an die 10. Klassen und Beratung zur mündlichen Prüfung (Pflichttermin)

Mi

06.06.2018

07:50 Uhr bis 9:30 Uhr Meldung zur mündlichen Prüfung (Pflichttermin, alle müssen pünktlich erscheinen und ggf. auch die Nicht-Teilnahme an den mündlichen Prüfungen melden, Meldung der Medienwünsche / FÜK)

10:00 bis 11:00 Uhr Abgabe der FÜK-Dokumentation in Raum 3.05

Mo

Fr

18.06. bis 06.07.2018

Mündliche Prüfungen, Start mit den fächerübergreifenden Kompetenzprüfungen, RS Weinsberg beginnt am 19.06.2018

Mo

02.07.2018

 

Bücherrückgabe Prüfungsklassen

Fr

13.07.2018

19:00 bis 22:00 Uhr Entlassfeier in der Hildthalle, Zeugnisausgabe

(Einlass um 18.30 Uhr, Beginn um 19.00 Uhr) ð Bewirtung durch die 9. Klassen

 

Für fachinterne Überprüfungen und Prüfungen gilt:

  • Im Krankheitsfall bis 7:30 Uhr am gleichen Tag im Sekretariat telefonisch krankmelden.
  • Für fachinterne Überprüfungen (Wahlpflichtfach, NWA) zeitnah einen Ersatztermin vereinbaren.
  • Wenn schriftliche oder mündliche Prüfungen anstehen oder der 2. Termin der fachinternen Überprüfung krankheitsbedingt versäumt wird, ist ein ärztliches Attest vorzulegen. Dieses Attest ist in der Regel am Tag der Erkrankung nachmittags in der Schule abzugeben.
  • Wird eine Klassenarbeit, eine Überprüfung oder Prüfung unentschuldigt versäumt, ist die Note ungenügend zu erteilen.
  • Für die fächerübergreifende Kompetenzprüfung sind 3 Beratungstermine vorgesehen, wer diese unentschuldigt versäumt, hat keinen Anspruch auf einen Ersatztermin.
  • Unsere Erfahrung zeigt, dass die Teilnahme an der Prüfungsvorbereitung in den Fächern Deutsch, Englisch und Mathematik ausschlaggebend für den Erfolg der mündlichen Prüfungen sind, denn hier werden Prüfungsinhalte besprochen und gezielt vorbereitet.
  • Pflichttermine im Zusammenhang mit den Prüfungen sind unbedingt einzuhalten.

 

Hauptschulabschlussprüfung 2018 (Kl. 9): Termine  

                                                                 

Mo

18.09.2017

Beginn Vorbereitungsphase Projektprüfung Klassenstufe 9

Fr

24.11.2017

Projektprüfung Klassenstufe 9, letzter Termin für Gruppen-, Themen- und Lehrerfindung

Fr

26.01.2018

WRS: Projektprüfung Klassenstufe 9, Ende der Vorbereitungsphase, Abgabe der Projektbeschreibungen

Fr

02.02.2018

WRS: Projektprüfung Klassenstufe 9, Themengenehmigung durch die Schulleitung

Di
Mi

06.02. und 07.02.2018

WRS: Dezentrale Englischprüfung in der Klasse 9a

Mo
Mo

05.03. bis 12.03.2018

Blockwoche und Projektprüfung Klasse 9

Mi

11.04.2018

1. Stunde: Bekanntgabe der Jahresleistungen in Deutsch, Englisch und Mathematik

Di

17.04. 2018

Abschlussprüfung Deutsch 
(Nachtermin 05.06.)

Di

24.04.2018

Abschlussprüfung Mathematik
(Nachtermin 06.06.)

Do

03.05.2018

Abschlussprüfung Englisch
(Nachtermin 07.06.)

Di

08.05.2018

Abschlussprüfung politische und wirtschaftliche Bildung für Schulfremde
(Nachtermin 08.06.)

Di

15.05.2018

Abschlussprüfung Sonderfremdsprachen
(Nachtermin 12.06.)

Do

17.05.2018

späteste Abgabe der Prüfungsleistungen (Fächer der schriftl. Prüfung) beim SL

Do

07.06.2018

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen,
Bekanntgabe der restlichen Noten (Pflichttermin)

Mo

11.06.2018

spätester Abgabetermin der Meldungen zur mündlichen Prüfung beim Abteilungsleiter WRS, Fototermin

Fr

14.06.2018

Aushang der Prüfungspläne für die Klassen 9 und 10

Mo
Fr

18.06. bis 29.06.2018

Prüfungszeitraum für die mündliche Prüfung, Schulfremde, Sonderfremdsprache

Mo

02.07.2018

Bücherrückgabe Prüfungsklassen

Fr

13.07.2018

19:00 bis 22:00 Uhr Entlassfeier (vermutlich in Eberstadt), Zeugnisausgabe (Einlass um 18.30 Uhr, Beginn um 19.00 Uhr)

 

Werkrealschulprüfung (Kl. 10)  2018: Termine

 

Mo
Fr

19.02. bis

23.02.2018

Dezentrale Englischprüfung Klasse 10

Mo
Fr

05.03. bis 09.03.2018

Blockwoche: Prüfungsvorbereitung

Mi

11.04.2018

1. Stunde: Bekanntgabe der Jahresleistungen in Deutsch, Englisch und Mathematik

Mi

18.04.2018

Abschlussprüfung Deutsch
(Nachtermin 05.06.)

Mi

25.04.2018

Abschlussprüfung Mathematik
(Nachtermin 06.06.)

Fr

04.05.2018

Abschlussprüfung Englisch
(Nachtermin 07.06.)

Do

17.05.2018

späteste Abgabe der Prüfungsleistungen (Fächer der schriftl. Prüfung) beim SL

Do

07.06.2018

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen, Bekanntgabe der restlichen Noten (Pflichttermin)

Mo

11.06.2018

spätester Abgabetermin der Meldungen zur mündlichen Prüfung beim Abteilungsleiter WRS, Fototermin

Fr

14.06.2018

Aushang der Prüfungspläne für die Klassen 9 und 10

Mo
Fr

18.06. bis 29.06.2018

Prüfungszeitraum für die mündliche Prüfungen

Mo

02.07.2018

Bücherrückgabe Prüfungsklassen

Fr

13.07.2018

19:00 bis 22:00 Uhr Entlassfeier (vermutlich in Eberstadt), Zeugnisausgabe (Einlass um 18.30Uhr, Beginn um 19.00 Uhr)